ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Другое

Первое заседание группы ТК 26 прошло в «Криптоните»

Первое заседание группы ТК 26 прошло в «Криптоните»

Технологическая и научно-исследовательская компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») приняла у себя в офисе первое заседание рабочей группы 4.6 «Криптографические механизмы для подвижной радиотелефонной связи», образованной осенью 2021 года как структура Технического комитета по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) Росстандарта.


Создание этой рабочей группы обусловлено необходимостью построения безопасных сетей мобильной связи на базе российских криптографических алгоритмов. Поэтому её основными направлениями работы по стандартизации стали технологии 5G и eSIM.


Группа сформирована из представителей более чем 13 российских организаций и будет постепенно расширяться. Уже сейчас в ней присутствуют производители оборудования, операторы связи, а также разработчики средств криптографической защиты информации (СКЗИ).  Главой рабочей группы назначена Екатерина Грибоедова, руководитель направления стандартизации лаборатории криптографии компании «Криптонит».


«В последние годы в России взят курс на активный перевод различных информационных систем на использование отечественных криптографических алгоритмов и протоколов с целью обеспечения их технологической независимости, — поясняет Екатерина Грибоедова. — Подготовка базы стандартов в направлениях, выделенных данной рабочей группой, позволит сделать очередной шаг к обеспечению цифрового суверенитета Российской Федерации в области использования систем, в которых необходимо установление защищенного соединения».


Заседания будут проходить не реже двух раз в год. Компания «Криптонит» может стать постоянной площадкой для встреч экспертов в рамках рабочей группы.


«Мы приглашаем все заинтересованные организации присоединяться к нашей рабочей группе в целях поддержки и развития 5G и eSIM», — добавила Екатерина Грибоедова.