ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Руководство
Конференции

Вартан Хачатуров рассказал о популяризации криптографии на Positive Hack Days

Вартан Хачатуров рассказал о популяризации криптографии на Positive Hack Days

Генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров выступил на главной сцене международного форума по практической безопасности Positive Hack Day. Вартан рассказал, насколько молодежь увлекается математическими науками, как их можно популяризировать и чем поможет Музей криптографии – один из проектов НПК «Криптонит». Вот главные тезисы его выступления: 
 

  • Сейчас мода на науку среди детей и подростков недостаточна. Её совершенно точно надо возвращать. Надо объяснять ребятам, что наука — это не уныло и скучно, а интересно. Ведь всё, что нас окружает, работает на той самой алгебре. 
  • Подростки не всегда интересуются внутренним устройством технологии, её математическим и научным основанием. Им интереснее клиповый формат. Это хороший способ вовлечь ребят, но задача — вырастить настоящего инженера или учёного. Для этого нужны фундаментальные знания. 
  • Мы всегда были сильны фундаментальной школой. Программист был прикладным математиком. Возможно, это не давало выпускать много специалистов, но они были профессионалами. 
  • Музей криптографии — это попытка показать фундаментальные вещи просто и доступно для ребят старше 10 лет. Наша цель — заинтересовать, а потом плавно втягивать в науку, учить глубоким вещам. 
  • В музей подростки приходят второй раз. Экспозиция интерактивная, там много разных кнопочек, и если их все нажимать, то можно потратить 5-6 часов. Возможно, после такого интерактивного погружения в математику, кто-то из ребят захочет более глубоко заняться предметом.