ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
YADRO
Сделки

YADRO вошла в состав учредителей АНО «Умный многоквартирный дом»

YADRO вошла в состав учредителей АНО «Умный многоквартирный дом»

ГК YADRO (входит в «ИКС Холдинг») стала одним из учредителей АНО «Умный многоквартирный дом» (АНО «Умный МКД»). Организация займется повышением качества, безопасности и комфорта жителей за счет использования современных технологий Умного дома. 

Одна из приоритетных задач АНО «Умный МКД» – формирование в России устойчивого и эффективного рынка «Умных домов». В ближайшее время экспертная группа проекта доработает и утвердит концепцию цифровизации многоквартирных домов. Также планируется усилить направление, связанное с актуальной отраслевой экспертизой и аналитикой.

АНО «Умный МКД» объединит основных игроков межотраслевого рынка умных домов: операторов связи, девелоперов, разработчиков программных продуктов, производителей устройств и оборудования, исследовательские центры и др. В составе АНО уже участвуют такие организации как: МТС, Alphaopen, Ujin, Морион, Лаборатория цифровизации жилья, Оптиковолоконные системы и НПК RUBEZH, а также структуры Ростелекома, Сбера, Самолета и Эталона. Решение о создании некоммерческой организации было принято в рамках рабочей группы межведомственного проекта Минцифры, Минстрой и Минпромторг России «Умный многоквартирный дом».

«Проект «Умный МКД» объединяет экспертизы компаний разных отраслей для разработки единой цифровой среды многоквартирных домов. Со своей стороны мы предоставим коллегам современную технологическую базу для реализации сервисов «умного дома», – комментирует Наталья Григорьева, директор по взаимодействию с государственными и общественными организациями ГК YADRO. 
 

другие новости