ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
СМИ о нас
YADRO
Другое

Андрей Воробьев и Игорь Щеголев посетили завод «Ядро Фаб Дубна»

Андрей Воробьев и Игорь Щеголев посетили завод «Ядро Фаб Дубна»

Источник – Правительство Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вместе с полномочным представителем президента по ЦФО Игорем Щеголевым посетили завод по крупносерийному производству вычислительной и радиоэлектронной продукции «Ядро Фаб Дубна». Он начнет работать на полную мощность в конце 2023 года. Предприятие компании YADRO, входящей в «ИКС Холдинг», будет выпускать собственные печатные платы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Завод по крупносерийному производству вычислительной и радиоэлектронной продукции «Ядро Фаб Дубна» начнет работать на полную мощность в конце 2023 года.

Предприятие компании YADRO, входящей в «ИКС Холдинг», будет выпускать собственные печатные платы. На сегодняшний день уже заработали линии цехов конвейерной сборки и поверхностного монтажа. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев ознакомились с ходом строительства и запуска производства.

«На предприятии будет запущен полный цикл производства серверов системы хранения данных, планшетов, клиентских систем  и оборудования радиодоступа для мобильных сетей связи. В декабре 2021-го началось строительство – уже введена в промышленную эксплуатацию первая очередь, запущены цех конвейерной сборки и цех поверхностного монтажа, идет серийная сборка оборудования. Вторую половину планируется запустить в ноябре, чтобы к концу года завод вышел на полную мощность. Это будет предприятие полного цикла с высокой степенью локализации, все технологические процессы - от гальваники до печати плат, будут выполняться здесь, – сказал Андрей Воробьев. – Важно, что ведутся самостоятельные разработки – на площадке завода уже собран первый российский планшет – KVADRA-T, который работает на собственной операционной системе KVADRA OS».

Проект по строительству завода компания реализует в ОЭЗ «Дубна». На предприятии полного цикла будет выпускаться вычислительная техника (сервера, системы хранения данных, персональные устройства – компьютеры, моноблоки, планшеты) и радиоэлектронная продукция (оборудование сети радиодоступа для мобильных операторов связи). Объем инвестиций - 8,3 млрд рублей (в планах – 11 млрд).

«Это предприятие во многом сформировано людьми, у которых есть опыт работы в иностранных и российских компаниях. Они умеют подбирать кадры. И, кстати, набрали в свою команду специалистов, которые остались нетрудоустроенными после того, как поуходили компании из-за санкций. Это еще один большой плюс для предприятия. И, самое главное, что у них есть свои центры разработки, где сидят молодые и активные ребята, которые создают продукцию завтрашнего дня», – отметил Игорь Щеголев.

Это не первое предприятие компании на территории Подмосковья. С 2018 года она производит все линейки разрабатываемой продукции на собственной площадке «Ядро Фаб Малаховка» в г.о. Люберцы.

«В ОЭЗ «Дубна» мы планируем развивать большой производственный кластер, здесь предоставляются уникальные возможности для крупных предприятий.  Люди приезжают сюда с огромным удовольствием, потому что инвестиции в социальную инфраструктуру – на очень высоком уровне, – рассказал гендиректор компании YADRO Алексей Шелобоков. – Этот завод станет одним из крупнейших производств по объему выпускаемой продукции такого класса в мире. Кроме того, впервые в России будет осуществлен полный цикл производства».

На данный момент идет активный набор сотрудников – создано 311 рабочих мест. До конца года их количество увеличится до 600. Всего здесь  будет трудиться около тысячи человек.  

Также Андрею Воробьеву и Игорю Щеголеву продемонстрировали работу первого планшета компании YADRO – KVADRA_T.

В Подмосковье сейчас реализуется 151 проект импортозамещения с общим объемом инвестиций 136 млрд. рублей. Будет создано 16,5 тыс. рабочих мест.

YADRO – крупнейшая технологическая компания в Российской Федерации, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров.

В центрах разработки компании, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске работает более 3,5 тыс. сотрудников.

YADRO входит в «ИКС ХОЛДИНГ» – объединяющий компании в ключевых областях ИТ, которые обеспечивают полный цикл работы с данными: сбор, передача, анализ, защита, хранение и использование.

Холдинг входит в ТОП-3 ведущих ИТ-разработчиков России и крупнейших поставщиков ИТ для компаний в разных отраслях экономики. Партнерская сеть включает свыше 50 ведущих предприятий в России и за ее пределами.  

другие новости