ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС
Руководство
Конференции

Анна Пехтина: Текущая ситуация требует от компаний другой скорости принятия решений по удержанию ключевых сотрудников

Анна Пехтина: Текущая ситуация требует от компаний другой скорости принятия решений по удержанию ключевых сотрудников

Директор по персоналу «ИКС Холдинга» Анна Пехтина вместе с другими экспертами ИТ-рынка обсудила вопросы удержания квалифицированных кадров на рынке российской электроники. Дискуссия на тему «Кадры как сердце электронной отрасли» состоялась 28 июня на ежегодной отраслевой конференции «Российская электроника», организованной газетой «Ведомости» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.  

Кроме удержания ценных специалистов, участники дискуссии обсудили вопросы развития кадров и повышения уровня их подготовки в вузах, а также, в каком возрасте компаниям необходимо начинать выстраивать диалог с молодежью по поводу карьеры в сфере ИТ. Также эксперты поднимали вопросы утечки ИТ-кадров за рубеж из-за реакции на последние события в мире, и что необходимо предпринять компаниям, чтобы решить вопросы с дефицитом людей и снижению негативных эффектов на бизнес и отрасль. 

По словам Анны Пехтиной, философия «ИКС Холдинга» строится на принципе человекоцентричности. В фокусе внимания компании – сотрудник:

«IT-специалисты – это люди, требующие особого отношения и уровня комфорта. Западные предложения очень привлекательны, поэтому надо создавать не просто комфортные, а ВАУ-условия, чтобы уехавшие захотели вернуться или остаться в России», – подчеркнула Анна.

dsc07227_0.jpg

«Мы живем в свободном рынке. Невозможно закрыть человека, забрать ключи и сказать: «Не читай, не смотри по сторонам». Наоборот, текущий контекст – это большие вызовы и интересные задачи. Если мы комплексно подойдем к их решению, будет приток новых специалистов. Кто-то уехал, и ничего страшного. Кто-то, возможно, вернется через несколько лет, имея крутой международный опыт.  И это тоже может стать огромным плюсом для компании», – аргументировала Анна.

Анна призвала решать задачи не в краткосрочной перспективе, а мыслить в долгую, приподниматься над ситуацией. «Если сейчас мы будем сосредотачиваться на том, как нам вернуть тех, кто уехал, как бы нам тогда не потерять тех, кто здесь. Компаниям и отрасли в целом важно менять подходы. Текущая ситуация на рынке требует другой скорости принятия решений, если мы хотим снизить риски и улучшить ситуацию на рынке труда».

Среди других спикеров сессии были представители компаний: YADRO, «ЛАНИТ», «Элемент», «Ангстрем», а также руководители ОЭЗ «Технополис Москва» и Московского института электронной техники (МИЭТ).
 

другие новости