ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Другое

Экспозиция Музея криптографии представлена СМИ

Экспозиция Музея криптографии представлена СМИ

НПК «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») представила СМИ готовую к открытию экспозицию первого в России Музея криптографии.

Некоторые экспонаты и инсталляции Музея уже можно увидеть в эфире телеканалов «Россия 24» и «Россия Культура».

Наш музей станет первым в России, рассказывающим об отечественной криптографии. Российская криптографическая школа является преемницей советской и быстро развивается, удерживая статус одной из ведущих в мире. Однако продемонстрировать её достижения широкой общественности крайне сложно, поскольку до недавнего времени практически все разработки в этой области были засекречены.

За рубежом давно выставляют на всеобщее обозрение аппаратуру шифрования, сохранившую исключительно историческое значение. Это помогает поддерживать имидж страны и заинтересовать криптографией молодых людей — будущих специалистов.

В США об успехах американских криптографов можно узнать в музеях науки и техники. У Великобритании есть музей Правительственной школы кодов и шифров «Блетчли Парк», а в России подобного музея до нынешнего времени не было. Мы поставили перед собой задачу исправить эту ситуацию.

В безвозмездное пользование АО «НПК «Криптонит» передано 39 предметов для их демонстрации в Музее криптографии. Большинство из них впервые будет представлено широкой публике, а с легендарной шифровально-кодировочной машины М-125 специально к открытию музея был снят гриф секретности.

На наш взгляд, создание такого музея должно вызвать интерес к математическим дисциплинам и помочь молодым людям с профессиональной ориентацией. Для многих категорий граждан предусмотрен бесплатный вход. Мы не берём денег за посещение музея с детей до 10 лет, членов Международного совета музеев (ИКОМ), ветеранов, инвалидов и их сопровождающих. Также предусмотрены льготы для школьников и студентов, пенсионеров, членов многодетных семей, а на групповые посещения действуют скидки.

Вартан Хачатуров, генеральный директор НПК «Криптонит»

Для всех желающих Музей будет доступен с 21 декабря 2021 года по адресу: Москва, ул. Ботаническая, 25, с.4.