ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС

«ИКС Холдинг» и Байкальская горная компания создадут Центр инноваций в Чите

«ИКС Холдинг» и Байкальская горная компания создадут Центр инноваций в Чите

Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. В церемонии подписания приняли участие председатель Совета директоров Байкальской Горной Компании Валерий Казикаев, глава «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, а также и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин.

Центр инноваций будет создан при поддержке правительства Забайкальского края. Его работа будет направлена на кадровое обеспечение региона ИТ-специалистами, внедрение новых моделей образования в Забайкальском крае, формирование системы подготовки молодых талантов, включая применение лучших практик основного и дополнительного образования.

Распространение цифровых технологий, их проникновение во все сферы жизни человека приводят сегодня к глобальным изменениям. С помощью цифровых технологий в прямом смысле развивают экономику, их внедрение - одно из важнейших условий прорывного развития региона. Создание современной цифровой инфраструктуры даст качественно новый скачок и в применении цифровых навыков, и подготовке профессиональных кадров. Центр инноваций в Чите – первый проект в этом важнейшем для края направлении. Его создание даст импульс развитию во всех отраслях – от горнодобывающей промышленность до медицины, станет первым шагом к созданию новой современной экономики Забайкальского края.

Михаил Чуркин, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию 


Центр объединит представителей сферы образования, науки, бизнеса. В него также войдут предприниматели в области высоких технологий и члены общественных организаций. Работа Центра предполагает экспертизу в сфере инноваций, оценку и подбор лучших практик, проработку новых моделей развития региона.

Современные технологии оказывают колоссальное влияние на развитие регионов, они меняют модели управления, формируют новые подходы к организации отдельных сфер деятельности. Сегодня с подписания соглашения началось наше стратегическое сотрудничество с Забайкальским краем. Как показывает наш опыт, многие регионы обладают значительным потенциалом для развития и внедрения цифровых технологий. Надеемся, что запланированное открытие инновационного центра в Чите подстегнет цифровой потенциал края и позволит открыть немало настоящих ИТ-талантов.

Антон Черепенников, глава «ИКС Холдинга»


По словам председателя Совета директоров Байкальской горной компании Валерия Казикаева, Центр позволит не только реализовать национальную технологическую инициативу в Забайкалье, но и будет содействовать развитию инвестиционной привлекательности и предпринимательства в регионе.
 

Он станет площадкой для ранней профориентации молодежи и, в том числе, для промышленных проектов. Мы рассчитываем, что Центр станет кузницей кадров для Удоканского горно-металлургического комбината, эксплуатация которого потребует использования самого современной техники, технологий и оборудования.

Валерий Казикаев, председатель Совета директоров Байкальской горной компании

* * *

ООО «ИКС Холдинг»
 (https://x-holding.ru/) - российская многопрофильная ИТ-структура, в основные задачи которой входят инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком-медиа и технологий. «ИКС Холдинг» представляет собой единую экосистему из 23 ИТ-компаний, включающую холдинги «Цитадель», «Форпост», «КНС групп» (YADRO), «Криптонит» и АО «Петер-Сервис» (Nexign).

Общее число сотрудников, работающих в компаниях, превышает 6 000 человек, а география бизнеса охватывает все регионы России, а также ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди приоритетных направлений: цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, большие данные, разработка и внедрение систем поддержки деятельности операторов мобильной связи, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и нейросети, технологии блокчейн и искусственный интеллект.

Миссия Холдинга - содействие развитию цифровой экономики в России и на глобальных рынках, поддержка отечественных ИТ-талантов в различных отраслях бизнеса.

* * *

ООО «БГК
», входящая в многопрофильную группу компаний USM (учредитель и главный акционер – А.Б. Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Проект реализуется в соответствии с требованиями лицензии Государственной комиссии при Федеральном агентстве по недропользованию, выданной в 2008 году.

Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края, является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и сульфидного концентрата.

Сроки реализации проекта и ввода предприятия в эксплуатацию намечены в соответствии с лицензионными сроками. Сроки выхода первой очереди ГМК «Удокан» на проектную мощность намечены на 2022 год.

другие новости