ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС

JSA Group делает ставку на молодежь

JSA Group делает ставку на молодежь

В рамках 4-го международного горно-металлургического SAP саммита в Москве прошел круглый стол «МОЛОДЫЕ КАДРЫ vs ЦИФРОВИЗАЦИЯ», в котором принял участие Андрей Бартов, директор по региональному развитию JSA Group (дочернее предприятие «Металлоинвеста», находится под управлением «ИКС Холдинга»). В ходе дискуссии участники встречи обсудили вопросы по привлечению, удержанию и мотивации молодых специалистов на работу в промышленных предприятиях. Все спикеры отметили, что основная проблема, которая стоит перед отраслью в целом, - дефицит квалифицированных кадров. Поэтому важно осуществлять комплексный подход при подготовке молодых специалистов как со стороны вузов, так и со стороны крупного бизнеса.

«Одной из ключевых парадигм для нас стало содействие продвижению информационных технологий и инноваций со школьной скамьи и, в частности, проведение мастер-классов для старшеклассников. Дети проводят день с сотрудниками компании и могут увидеть, например, как происходит написание программного кода или как при помощи простых механизмов Arduino из набора микросхем и куска кода мы получаем действующие системы умного дома и IoT вещей. Также мы организуем региональные хакатоны по разным направлениям деятельности, встраиваем в учебные программы вузов наши методики и курсы».

Андрей Бартов, директор по региональному развитию JSA Group 

Отдельное внимание спикеры уделили перспективе роботизации бизнес-процессов (Robotics Process Automation, RPA). Андрей Бартов рассказал о собственном опыте внедрения подобных технологий

Мы разворачиваем роботизацию по таким направлениям, как закупочная, бухгалтерская деятельность и кадровое администрирование. Более того, у нас есть отличный пример дружбы роботов с нейротехнологиями на примере автоматизации договорной работы в «МегаФоне». Когда общаясь простым языком с системой, она понимает, что тебе нужно, в какой срок и по каким критериям необходимо создать и утвердить договор с заказчиком.

Андрей Бартов, директор по региональному развитию JSA Group 


Подводя итоги встречи, представители бизнеса постарались развеять миф о глобальном сокращении штата сотрудников из-за повсеместной цифровизации отрасли и акцентировали внимание на том, что это приведет лишь к перераспределению кадров.

Второй день SAP саммита участники круглого стола «МОЛОДЫЕ КАДРЫ vs ЦИФРОВИЗАЦИЯ», как и другие делегаты, провели в Старом Осколе, где посетили Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭК) и Центр инноваций JSA. Специалисты горно-металлургической промышленности ознакомились с последними разработками на базе платформы SAP S/4HANA и поделились своим опытом цифровой трансформации.

другие новости