ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит

Компания «ИКС Холдинга» подвела итоги Криптонит Startup Challenge 2020

Компания «ИКС Холдинга» подвела итоги Криптонит Startup Challenge 2020

Инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») завершила второй сезон Всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge. Финал состоялся 16 октября 2020 года в онлайн-формате. Призовой фонд составил 10 млн рублей. В жюри конкурса: генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, Эмин Антонян, вице-президент «ИКС Холдинга», Алексей Милевский, директор департамента слияний и поглощений Mail.ru Group. Все они единогласно приняли решение распределить призовой фонд между двумя проектами из Санкт-Петербурга и Москвы. 

6 млн рублей на развитие своего проекта получает команда Via.Delivery (Москва) — платформа для доставки и выдачи заказов интернет-магазинов в сетевом ритейле. Объединяя свободные ресурсы логистики сетевых магазинов — свободное место в грузовиках и на складах, и выдавая онлайн-заказы на их кассах, Via.Delivery предлагает электронной торговле пункты выдачи в шаговой доступности и стоимость доставки по нижней границе рынка, а розничным сетям — возможность зарабатывать не только на самой доставке, но и на дополнительных продажах.

4 млн рублей получает Uploadcare (Санкт-Петербург) — облачная платформа для ускоренной доставки контента. Решение оптимизирует онлайн-контент и доставляет изображения, видео и документы в 9 раз быстрее. Оно помогает бизнесу экономить на трафике, сокращая расходы на доставку до 90%. Продукт адаптирован для сферы образования, медиа, телемедицины, государственного управления — тех областей, где необходимы быстрые и надежные способы обмена данными. 

Финалистов сезона 2020 года помогли определить диагностические сессии, которые проходили в течение лета. Диагностика стартапов-полуфиналистов проводилась при содействии ученых и разработчиков «ИКС Холдинга» — экспертов научно-производственной компании «Криптонит» и YADRO. Среди финалистов также 8 команд из Москвы, Волгограда и Екатеринбурга. Их технологии и разработки применяются в промышленности, сельском хозяйстве, розничной торговле, городской среде и банковской сфере и телекоммуникациях:

  • Thercon (Екатеринбург) — эффективные технологии охлаждения для центров обработки данных. В основу проекта легли аэрокосмические разработки: системы терморегулирования, способные работать как на Земле, так и в невесомости на основе контурных тепловых труб (КТТ), сконструированных Юрием Майдаником и Юрием Герасимовым в 1972 году. Сегодня Терконы — это комплексное серверное решение, снижающее стоимость и энергопотребление ИТ-объектов. Проект основан в 2004 году все тем же Юрием Майдаником и его коллегами из Института теплофизики Уральского отделения РАН. Технологии разработчиков существенно влияют на увеличение мощности ЦОД без дополнительных капиталовложений, что крайне важно при строительстве новых дата-центров. 
  • Botkin.AI (Москва) — платформа для анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта. Команда участвует в конкурсе второй год. С момента финала конкурса 2019 года Botkin.AI усовершенствовали гибридный интеллект платформы, интегрировали ее с Единой радиологической информационной системой Москвы, состоялось первое коммерческое внедрение в Медицинском информационно-аналитическом центре ЯНАО, куда поступают КТ-изображения из всех государственных клиник региона. Botkin.AI выявляет патологии, а также участки, требующие повышенного внимания врача на компьютерной томографии, МРТ, рентгене, флюорографии и маммографии. Mail.ru Cloud Solutions предоставляет разработчикам свои облачные серверы для масштабирования. В недалеком будущем системой смогут воспользоваться в тысячах клиник по всей стране.
  • Gorserv (Москва) — маркетплейс бытовых услуг в ЖКХ с фиксированными ценами, полным контролем исполнителей и юридической ответственностью за результат. Собственная программная платформа объединяет все подразделения и службы городской администрации или управляющей компании, и полностью автоматизирует работу с мастерами: набор, верификацию и аттестацию, автоматизацию логистики, учет материалов и оборудования. Сегодня в зоне покрытия Gorserv уже 82 города России. 
  • КартаУрожая (Москва) — он-лайн сервис интеллектуального растениеводства и прогноза валового сбора урожая. Система анализирует множество разрозненных параметров и на их основе оптимизирует ресурсы агропромышленных и фермерских хозяйств. Помогает в принятии оперативных и стратегических решений так, чтобы повысить доход с каждого участка поля. Пилотное тестирование уже проходит в Воронежской области и Подмосковье. В планах команды открыть бесплатный доступ к платформе для фермеров с хозяйствами до 500 гектар.
  • Mind&Machine (Москва) — решение для управления и автоматического составления графиков работы линейного персонала с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения. Mind&Machine оптимизирует планирование и оперативное управление штатом в рознице, банковской сфере, страховых компаниях, call-центрах, гостиничном и ресторанном бизнесе. Система помогает прогнозировать спрос, анализировать качество обслуживания, отслеживать эффективность работы персонала. На основе заданных параметров составляются гибкие рабочие графики с учетом ТК РФ, индивидуальной производительности, планов и непредвиденных обстоятельств.
  • MedFrame (Москва) — сервис по верификации и подготовке данных для машинного обучения в здравоохранении. Команда разработала онлайн-платформу, через которую врачи могут удаленно обрабатывать различные медицинские данные, такие как изображения, текст и видео. Внутри платформы внедрена рейтинговая система медработников, позволяющая отслеживать их эффективность. MedFrame не только сокращает затраты на разметку и подготовку данных, но и помогает клиентам сконцентрироваться на собственном продукте. Платформу могут использовать все компании, занимающиеся созданием медицинских алгоритмов: разработчики медицинского ПО, производители медицинского оборудования, medtech-стартапы и научно-исследовательские центры.
  • Stereotech (Волгоград) — технология многоосевой 5D-печати. C помощью разработанной технологии можно автоматически создавать сложные детали любой формы для применения в медицине, автомобилестроении, архитектуре и строительстве. По сравнению с привычной 3D-печатью, благодаря технологии 5Dtech прочность готовых изделий повышается в 4 раза. Команда проекта состоит из выпускников, аспирантов и студентов Волгоградского государственного технического университета. Stereotech является успешным примером современной концепции «Университет 3.0», когда образовательная и научная миссия вуза трансформируются, а знания и технологии начинают привлекать инвестиции.
  • CraftTalk (Москва) — это простая в развертывании и эксплуатации омниканальная платформа для коммуникации с клиентами. Комплексное решение представляет собой текстовый контакт-центр на основе технологий искусственного интеллекта. AI-ассистент и интегрированный интеллектуальный чат-бот, который не просто умеет отвечать на вопросы, но и создавать сценарии выбора. На основе данных собственной базы знаний и реальных диалогов операторов система дает точный и быстрый ответ даже при одновременном использовании более 6 тыс. тематик. При этом искусственный интеллект обучается в режиме реального времени. CraftTalk уже используют крупнейшие контакт-центы, банки и логистические компании.

Всего на Криптонит Startup Challenge 2020 поступило более 500 заявок из 98 городов по следующим направлениям: искусственный интеллект, информационная безопасность, интернет вещей, робототехнические системы, телекоммуникации, обработка данных и аппаратное обеспечение. 
Отборочный тур включал в себя оценку по следующим параметрам:

  • статус разработки и новизна продукта
  • команда проекта
  • потенциал рынка
  • конкурентные преимущества и бизнес-модель

Вместе с организационным комитетом проекты оценивал экспертный совет конкурса, в который вошли специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга», а также партнеры Холдинга: Nexign, YADRO, «Гарда Технологии», «Кометрика», МегаФон.
Как и в прошлом году, конкурс поддержали крупнейшие вузы страны, среди которых МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, НГУ, УрФУ, ТУСУР, ИРНИТУ.