ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Конференции

«Криптонит» помогает сделать переход от 5G к 6G безопасным

«Криптонит» помогает сделать переход от 5G к 6G безопасным

22 августа 2022 года в Женеве прошёл семинар Международного союза электросвязи (МСЭ) на тему «Безопасность для сетей 5G и выше». Главной задачей семинара было определить основные требования и функции для обеспечения безопасности в сетях следующего поколения (6G), включая стратегии перехода от 5G к 6G.
 
Россия приняла участие в семинаре как постоянный член МСЭ. В состав программного комитета вошёл руководитель отдела перспективных исследований российской компании «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») Василий Долматов. С 2014 года он активно работает в МСЭ, а сейчас является председателем рабочей группы № 1 в исследовательской комиссии № 17 «Безопасность».
 
Также от компании «Криптонит» выступил старший специалист-исследователь лаборатории криптографии Степан Давыдов. В своём докладе «Аспекты безопасности процедуры аутентификации в сетях 5G и способы защиты от существующих угроз» он предложил внедрить изменения в схему шифрования на открытых ключах с использованием эллиптических кривых (ECIES) и в протокол 5G-AKA, устраняющие возможность проведения различных атак.
 
Исследовательская комиссия №17 «Безопасность» регулярно проводит семинары, посвященные новым технологиям в сфере телекоммуникаций. Результаты семинаров используются для стандартизации в области безопасности современных и перспективных систем связи.