ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Продукты

Решение для обработки больших данных компании «Криптонит» внесено в реестр российского ПО

Решение для обработки больших данных компании «Криптонит» внесено в реестр российского ПО

Платформа частного облака «Рутил» компании «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Рутил» (платформа частного облака) — это программная экосистема для сбора, безопасного хранения и анализа больших объемов данных. Она создана для обработки разнородной информации – данных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), компонентов «интернета вещей» (IoT), статистики продаж, профилей клиентов, видео- и аудиопотоков. Решение может применяться в металлургии и тяжёлой промышленности, нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях, финансовом секторе, энергетике и других сферах.

Согласно классификатору программного обеспечения, платформе частного облака присвоены: 

•    основной класс:
05.13 Средства интеллектуальной обработки информации и интеллектуального анализа бизнес-процессов;

•    другие классы:
10.01 Средства обработки Больших Данных (BigData);
11.01 Инструменты извлечения и трансформации данных (ETL).


«Важным преимуществом решений нашей компании считаю использование разработок и компонентов только российского производства, собственную команду разработки и внедрения, а также уникальную экспертизу в области информационной безопасности и телекоммуникаций. Таким образом, появление нашего первого решения в реестре отечественного ПО стало, во-первых, логичным подтверждением качества проделанной работы, во-вторых, открыло дополнительные возможности для сотрудничества с крупнейшими игроками российского рынка», — поясняет генеральный директор компании «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Ссылка на страницу платформы частного облака компании «Криптонит» в реестре российского ПО: https://reestr.digital.gov.ru/reestr/969446/. 

Ранее компания «Криптонит» получила статус ИТ-компании. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приняло решение о предоставлении компании «Криптонит» государственной аккредитации как организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий в марте 2022 года.