ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
СМИ о нас
ИКС
Сделки

USM закрыл сделку по обратной продаже «ИКС Холдинга» и его активов Черепенникову

USM закрыл сделку по обратной продаже «ИКС Холдинга» и его активов Черепенникову

Источник – «Интерфакс» 

   

Холдинг USM завершил юридические процедуры по закрытию сделки по продаже «ИКС Холдинга» и ряда его активов основателю IT-холдинга Антону Черепенникову.


По данным ЕГРЮЛ, 7 июня было зарегистрировано ООО «ХК Икс» с уставным капиталом в 19,5 млрд рублей. Бенефициаром компании является Черепенников с долей 100%.


«ХК Икс» учреждено через реорганизацию ООО «ЮЭсЭм Телеком» в форме выделения, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».


«ХК Икс», в свою очередь, владеет 100% ООО «ИКС Холдинг». На 8 июня в портфель активов последней входят ГК «Цитадель», ГК Yadro, компания «Криптонит», а также ООО «Мегафон 1440», связанное с созданием низкоорбитальной спутниковой системы передачи данных.


В пресс-службе «ИКС Холдинга» «Интерфаксу» подтвердили закрытие сделки, отметив, что все юридические процедуры, связанные с этим процессом, завершены.


USM в конце февраля 2022 года договорился о продаже Черепенникову «ИКС Холдинга» с рядом активов (речь о ГК «Цитадель», производителе серверов и систем хранения данных Yadro, научно-исследовательской компании «Криптонит» и проектах, связанных с созданием спутниковой системы передачи данных).


Сообщалось, что USM сохранит за собой группу IT-компаний «Форпост», провайдера BSS-решений Nexign и разработчика платформы безопасной монетизации данных OneFactor.
 

другие новости