ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС

Компании «ИКС Холдинга» возглавили рейтинг крупнейших российских поставщиков ИТ для операторов связи

Компании «ИКС Холдинга» возглавили рейтинг крупнейших российских поставщиков ИТ для операторов связи

Ведущее отраслевое издание CNews опубликовало рейтинг крупнейших российских поставщиков ИТ для телекоммуникационных операторов. Первое и второе место в рейтинге заняли компании ТАЛМЕР и Nexign, входящие в экосистему «ИКС Холдинга». Их совокупная выручка от телеком-проектов (с учетом НДС) за 2018 год составила 16 013 742 тыс. рублей и 14 148 343 тыс. рублей соответственно. В пятерку лучших также вошли компании «Энвижн Груп», ITG (INLINE Technologies Group) и «АйТеко».

На протяжении 2018 и первой половины 2019 года все компании «ИКС Холдинга» демонстрируют неуклонный рост финансовых показателей. И это не только Nexign и ГК «Форпост», куда входит компания ТАЛМЕР, но и другие наши флагманы — ГК «Цитадель», ГК «Криптонит» и YADRO . По итогам 2019 года мы ожидаем значительного увеличения консолидированного показателя выручки по всем компаниям холдинга.

Юлия Шуткина, вице-президент «ИКС Холдинга» 


В 2018 году ТАЛМЕР вырос почти на 650%. Компания заключила ряд крупных контрактов на поставку оборудования, строительство ЦОД, создание сетевых инфраструктур, разработку решений с применением больших данных. В числе ключевых клиентов — ведущие телекоммуникационные компании. На проекты с ними приходится 78,5% совокупной выручки.

На второе место с пятого в новом рейтинге переместилась и Nexign — их выручка от проектов в телекоме выросла в 2018 году на 78%. Это произошло за счёт участия в крупных тендерах в странах СНГ, на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии.

Финансовые итоги Nexign за прошлый год оказались лучшими за последние пять лет. Показатели чистой прибыли в 2018 году превзошли аналогичные показатели 2017 года в 2,5 раза. При этом важно отметить, что выручка увеличилась лишь в 1,8 раза по сравнению с предшествующим периодом, что значительно меньше темпа роста чистой прибыли — это свидетельствует о повышении эффективности деятельности компании на целевых рынках.

Положительная динамика финансовых показателей компаний ТАЛМЕР и Nexign во многом результат уточнения их бизнес-стратегий и запуска ряда масштабных совместных проектов с крупнейшими российскими и иностранными телекоммуникационными операторами.

Юлия Шуткина, вице-президент «ИКС Холдинга»


Среди внешних факторов, способствовавших лидерству компаний «ИКС Холдинга» — уход с рынка ряда крупных игроков, таких как «Воентелеком» и «Астерос». Банкротство «Техносерв» — лидера прошлых лет. Фактическое прекращение существования компании Maykor, а также проблемы у фирмы «Компьюлинк». В условиях усиливающейся конкуренции ландшафт поставщиков ИТ-решений для телеком-операторов за последние два года значительно изменился, выдвинув вперед наиболее гибкие и приспособленные компании.

другие новости