ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
Криптонит
Конкурсы

Музей криптографии стал лучшей культурной инициативой по версии MUF Community Awards

Музей криптографии стал лучшей культурной инициативой по версии MUF Community Awards

По итогам онлайн-голосования за лучшие городские проекты на Московском урбанистическом форуме Музей криптографии стал победителем премии MUF Community Awards 2022 в категории «Культурные инициативы».

Эта премия ежегодно присуждается городским сообществам, независимым проектам, отдельным людям и стартапам, внёсшим значительный вклад в развитие Москвы. Победителей определяют москвичи и гости столицы. Премия содействует подъёму творческой и предпринимательской активности, развивает диалог между городом, его жителями и бизнесом. На конкурсе оценивается вклад сообществ, организаций и отдельных людей в укрепление имиджа Москвы как одного из ведущих глобальных мегаполисов.

«Наша цель — создать культурное пространство, которое поможет не только доступно и наглядно объяснить сложные термины из области криптографии, но и сделать популярнее математические дисциплины в целом, — рассказывает Лидия Лобанова, директор Музея криптографии.  — Для этого мы открыли уникальную для России интерактивную экспозицию про коммуникацию между людьми и ее защиту от древних времен до современности, организуем временные тематические выставки, а также развиваем наш музей как творческий, образовательный и научный центр, где каждый может найти интересное для себя».

Голосование проходило по 18 номинациям, среди которых выбирали лучшие городские технологии, сервисы, выставки, гастрономию, экологические проекты и т. д. В категории «Культурные инициативы» Музей криптографии соревновался с такими проектами, как фонд и образовательный проект «Мост поколений», документальный фильм «Точка будущего» и арт-шоу современного искусства Da!Moscow. 

Музей криптографии — первый и единственный в России научно-технологический музей, посвящённый теме шифрования. С помощью уникальной коллекции шифровальной техники и новейших мультимедиа он рассказывает о технологиях секретной коммуникации, о людях и изобретениях, изменивших мир. Музей криптографии создан при экспертном участии и финансовой поддержке компании «Криптонит», входящей в состав «ИКС Холдинга». 

Музей криптографии открыл двери 21 декабря 2021 года. За полгода работы его посетили более 20 000 человек. Сотрудники музея провели свыше 400 групповых экскурсий. А во время акции «Ночь музеев» команда организовала для посетителей авторские экскурсии, которые проводили сами создатели экспозиции. В этом году «Музей криптографии» присоединился к проекту «Прогулки по музеям онлайн», организованному Департаментом образования и науки города Москвы. Особое внимание в музее уделяется людям с инвалидностью. Более 200 человек с разными формами инвалидности посетили инклюзивные экскурсии.