ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС

Представитель Nexign рассказал, как нанять и замотивировать 600 программистов за год

Представитель Nexign рассказал, как нанять и замотивировать 600 программистов за год

Коммерческий директор Nexign (входит в «ИКС Холдинг») Алексей Волынкин рассказал на VI Digital City Forum РБК, как компании удалось выиграть конкуренцию на рынке высококвалифицированного труда, привлечь за год 600 новых сотрудников и повысить лояльность своих IT-специалистов в условиях жесткого дефицита кадров и хэдхантинга со стороны конкурентов.

В ходе круглого стола «IT-компетенции бизнеса: как их получить, что с ними делать дальше и как на них заработать» Алексей Волынкин и другие эксперты пришли к выводу, что в условиях цифровизации экономики роль информационных технологий в бизнес-процессах любых предприятий неуклонно возрастает. Программно-аппаратные комплексы активно внедряются в таких, некогда далёких от IT отраслях, как строительство, ресторанный бизнес, агентствах переводов и т.д. Без IT компании просто не в состоянии конкурировать за свою долю рынка в новых условиях — у них растут издержки, падает маржинальность, они проигрывают в скорости и качестве своего сервиса.

Такая ситуация порождает острый спрос на соответствующие компетенции и высококвалифицированных специалистов, способных развернуть и поддерживать IT-инфраструктуру внутри предприятия. Решить проблему можно тремя способами: выйти на рынок труда и создать IT-отдел внутри компании; купить готовый IT-актив; заключить партнерское соглашение и отдать разработку решений на аутсорсинг.

Зачастую предприятия идут по модели наработки собственных компетенций, считая, что это будет дешевле и безопаснее. Однако на практике стоимость разработки in-house оказывается дороже, нежели покупка готового продукта или аутсорсинг. Кроме того, появление огромного числа новых работодателей для IT-специалистов усиливает конкуренцию за кадры и приводит к неконтролируемому росту их зарплат. В поисках нужного человека рекрутеры готовы переманивать хороших профессионалов, предлагая вместо традиционной надбавки в 15% — рост зарплат на треть и более. Усиливает дефицит кадров и упадок системы образования. По данным РБК, сегодня высшие учебные заведения выпускают 80 000 профильных специалистов в год, в то время как рынок нуждается в 120 000 кандидатах.

Тем не менее, даже в таких условиях Nexign преуспел в рекрутинге высококвалифицированных программистов. Только за 2018 год компания наняла более 600 человек, что стало серьезным вызовом для менеджмента.

По словам Алексея Волынкина, самые сложные задачи были связаны не с набором, а с удержанием сотрудников. Повысить лояльность к компании помогло изучение мотивации современных программистов. Если раньше кандидаты выбирали новую работу, ориентируясь исключительно на ожидаемый уровень дохода, то сейчас рекрутеры видят, что претендентов на вакансии в первую очередь привлекают интересные задачи. Сотрудники хотят понимать, как их работа меняет жизнь других людей. Что полезного и значимого они привносят в мир. Донести до кандидатов ценности и смысл работы Nexign — оказалось непростой задачей, но компания справилась с ней и продолжает конкурировать на равных с ведущими игроками рынка информационных технологий России.

В ходе дискуссии Алексей Волынкин также рассказал об успешной партнерской модели работы Nexign с крупными телеком-операторами

В большинстве современных бизнесов роль информационных технологий непрерывно растёт. Компании борются с издержками, повышают эффективность, используют IT для перевода основных бизнес-функций в цифровой вид. При этом ключевой задачей становится выбор правильного подхода — внутреннее IT или внешний поставщик. При решении этой задачи необходимо в первую очередь руководствоваться бизнес-целями, принимать во внимание долгосрочную стратегию и внимательно считать затраты. Благодаря своему большому опыту и накопленной экспертизе, мы в Nexign всегда готовы помочь нашим клиентам сделать правильный выбор.

Алексей Волынкин, коммерческий директор Nexign


Digital City Forum РБК — площадка, где обсуждается реальный опыт предприятий, осуществляющих технологическую эволюцию. В нем традиционно принимают участие такие компании как Deloitte, МегаФон, Tele2, МТС, Банк «Санкт-Петербург», Ростелеком и другие. VI Digital City Forum РБК состоялся 16 октября 2019 года в Санкт-Петербурге.

Компания Nexign — ведущий поставщик систем поддержки бизнеса (Business Support Systems, BSS) и платформ интернета вещей (Internet of Things, IoT).

другие новости