ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС

Старшеклассники станут главными посетителями первого в России Музея криптографии

Старшеклассники станут главными посетителями первого в России Музея криптографии

Музей криптографии (совместный проект «ИКС Холдинга» и Государственной корпорации «Ростех» на базе ГК «Криптонит») привлек архитектурное бюро и куратора, которые помогут реализовать первый в стране подобный музей, ориентированный на учеников средней и старшей школы. Уникальный проект не имеет аналогов в России, за рубежом музеи криптографии открыты только в Великобритании и США.

Мы считаем подростков самой перспективной аудиторией. С одной стороны, музей должен стать частью образовательной среды в научно-технической сфере, удобным сервисом для получения знаний и развития навыков. С другой стороны, мы хотим создать особое пространство и опыт, влюбляющие в науку и технологии в целом. Если мы сделаем современный музей, понятно разговаривающий на одном языке с человеком 12-17 лет, то он будет востребован самой широкой аудиторией любого возраста.

Лидия Лобанова,  руководитель проекта по разработке музея


Архитектурную концепцию музея разработает бюро Planet 9. Бюро специализируется на работе с проектами в области культуры — от музеев и временных экспозиций до общественных пространств и сценографии для театральных постановок.
Planet9 не первый раз реализует сложные проекты: в портфолио около 60-ти работ, среди которых музей ВДНХ (2019), культурный центр Андрея Вознесенского в Москве (2018), смотровая площадка и музей Москва Сити (2017), дизайн экспозиции «V.D.N.H: urban phenomenon» в российском павильоне в Венеции (2016), ретроспективные выставки Архипа Куинджи и Эдварда Мунка в Государственной Третьяковской галерее.

Нам очень интересна возможность работать с темой криптографии, сочетающей в себе и технологии, и науку, и удивительные исторические факты. Объединяя науку, историю и искусство, мы надеемся создать целостное пространство, в котором каждый посетитель сможет найти ответы на интересующие его вопросы.

Агния Стерлигова, генеральный директор Planet9


Разрабатывать экспозицию и язык, на котором музею предстоит «разговаривать» со старшеклассниками, будет куратор проекта Анна Титовец — культуролог-искусствовед, независимый куратор в сфере медиаискусства, исследователь цифровой культуры.
Она известна как куратор выставок технологического искусства, основатель и программный директор фестиваля аудиовизуальных экспериментов и медиаискусства Plums Fest (с 2008), сокуратор фестиваля науки, искусства и технологий «Политех» (2016-2018), один из приглашенных кураторов фестиваля Ars Electronica в Линце (2015).

Сделать первый в России музей, посвященный криптографии и информационным технологиям, связать разные грани контекстов, связанных с наукой, культурой, технологиями и историей, и представить в формате экспозиции — задача, которая мне видится крайне интересной и актуальной для нашей информационной эпохи. Придумать, как облечь нематериальную математическую дисциплину в физические объекты; сложить разные нарративы в один метарассказ, который и увлечет посетителя, и будет содержать научные знания — все эти обстоятельства делают задачу действительно нетривиальной.

Анна Титовец, куратор проекта


Первые варианты архитектурной и экспозиционной концепций музея будут разработаны до конца 2019 года. Музей криптографии откроется в мае 2021 года.

другие новости