ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
СМИ о нас

Учёные Тюменского индустриального университета создадут беспилотного агроробота

Учёные Тюменского индустриального университета создадут беспилотного агроробота

Источник - Администрация города Тюмени

Проект учёных Тюменского индустриального университета стал участником Всероссийского конкурса технологических стартапов «Криптонит Startup Challenge». Профессор кафедры эксплуатации автомобильного транспорта Илья Анисимов, старший преподаватель кафедры электроэнергетики Владимир Орлов и руководитель центра робототехники Студенческой инновационной платформы Вадим Костин работают над созданием роботизированного комплекса для анализа почв.

Как сообщается в пресс-релизе организаторов конкурса – ИК «Криптонит», проект находится на стадии MVP. Беспилотный агроробот будет способен брать пробы из грунта, определять кислотность, влажность и содержание азота в почве. На основе этих данных формируется электронная карта сельскохозяйственных угодий с координатами, где в динамике видна необходимость корректировок удобрений.

Идея возникла в рамках работы над проектом электрификации самоходной тележки ТС-350, которая эксплуатируется в ПАО «Тюменские моторостроители» и ездит до сих пор в цехах на бензине. Вместе с тем, параллельно мы сотрудничали с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, где получили запрос на изготовление агроробота, на выполнение в беспилотном варианте работ по взятию проб грунта и определение его характеристик перед внесением удобрений. Таким образом сформировался заказ на электрического агроробота для анализа почв.

Илья Анисимов, профессор кафедры эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ

Проект способен решить ряд проблем – оптимизировать процесс взятия проб из почвы перед посадкой на больших площадях и сформировать корректную карту, на основе которой будут вноситься удобрения, подходящие для определенного участка. Это позволит, по словам разработчиков, повысить урожайность на 40 % и снизить затраты на удобрения, исключая перерасход. Беспилотник может быть использован как в больших хозяйствах в качестве роботизированного комплекса, так и в качестве рабочего инструмента для выполнения различных задач на дачных участках.

В планах тюменских специалистов создать на базе агроробота серию технологических решений для применения в складском и дорожном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Теперь команде из Тюмени предстоит пройти отборочный раунд, который продлится до конца апреля. По его итогам станет известно, примет ли участие стартап в полуфинале.

По итогам первого этапа конкурса на призовой фонд претендуют 529 стартапов, среди которых 60 % – из регионов России.

Призовой фонд конкурса «Криптонит Startup Challenge» — 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (более 30 предприятий, включая лидеров рынка YADRO, Nexign, «Цитадель», ТАЛМЕР).

Справка

Криптонит Startup Challenge – Всероссийский конкурс технологических стартапов – впервые прошел в 2019 году и стал одним из ключевых событий на рынке венчурных инвестиций. В жюри конкурса вошли главы крупнейших российских и международных корпораций и инвестфондов: USM Management, «ИКС Холдинг», Mail.ru Group, «Ростех», «МегаФон», Almaz Capital и BCG Россия. Проект поддержали 23 российских вуза, среди которых МГТУ им. Баумана, МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, НГУ, ТУСУР, ИРНИТУ и другие.

другие новости
Новости Холдинга
Гарда Технологии
Технологии