ИКС
X-logo
О холдинге Миссия Проекты Новости Карьера Контакты Игра
Теги
Новости Холдинга
ИКС
YADRO
Бюро 1440
Конкурсы

ИКС поддержит «Битву роботов»

ИКС поддержит «Битву роботов»

Ведущая российская технологическая ИТ-группа «ИКС Холдинг» выступит Индустриальным партнером международного спортивно-технического чемпионата «Битва роботов», который стартует в Москве в сентябре 2023 года. В чемпионате примут участие 44 инженерные команды из 20 регионов России и 8 зарубежных команд из разных стран, в том числе Индии, Казахстана, Китая и Турции. Все участники прошли строгий отбор. Экспертная комиссия рассмотрела 170 заявок, оценивая их легенды, самопрезентации и опыт в подобных чемпионатах.

В качестве «Индустриального партнера» «ИКС Холдинг», в котором из 5,5 тысяч сотрудников 70% — это инженеры и ученые, будет не только финансово поддерживать соревнования, но и на всех этапах Чемпионата будет предоставлять экспертную помощь участникам команд, организаторам и судьям.  Кроме этого, ИКС объявит специальную премию, о чем сообщит дополнительно. 

«Сейчас робототехника – это наша необходимая реальность. За этими технологиями лежит основа конкурентоспособности и серийных производств. В целом, мы поддерживаем все, что формирует инженерную культуру, потому что инженеры – это те люди, которые созидают, изменяют мир к лучшему. Даже в «Битве роботов» они находят ту самую уникальную возможность создать изобретения, технологии, которые потом перенесутся в мир и дадут большую пользу. Инженерная культура для нас, нашей компании, для страны – это, однозначно, единственный ключевой вектор, который может решить задачи, стоящие перед нами, потому что мы живем в мире, где технологии решают все», – заявил генеральный директор YADRO и «Бюро 1440» Алексей Шелобков на открытии мероприятия с участием главы Минцифры РФ Максута Шадаева, которое состоялось 6 сентября.



  Международный чемпионат «Битва роботов» включает три этапа: первый отборочный этап состоится в Москве в сентябре, второй - в Перми в октябре, а полуфинал и финал пройдут в Москве в конце 2023 года. Участники Чемпионата представят роботов классических и фантазийных конструкций. Шагающий робот в виде божьей коровки, возможно, станет одним из самых необычных.

Согласно распоряжению Правительства, начиная с 2023 года, Чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения соревнований осуществляет Минцифры РФ. 

На мероприятие могут попасть все желающие по предварительной регистрации на сайте Госуслуг. Кроме состязаний роботов, зрители увидят авторское мультимедийное шоу, раскрывающее концепцию проведения чемпионата по «Битве роботов». 

Участники из России представляют как частные лица, так и образовательные организации среди которых: ПГНИУ, МГТУ им Н.Э.Баумана, НИТУ «МИСИС», МАИ и другие.

другие новости